Взгляд на современную молодежь - 21 Августа 2009 - Дневник - Создай свой сайт
Приветствую Вас ГостьПятница, 26.04.2024, 09:45

web-stroytel


Дневник

Главная » 2009 » Август » 21 » Взгляд на современную молодежь
Взгляд на современную молодежь
23:42

Сегодня только и разговора, что о кризисной ситуации в стране, о росте цен на услуги и продукты, о безработице и политическую ситуацию в стране. Все давно будто забыли про нравственность и человечность, и лишь некоторые люди еще не потеряли эти качества, несмотря на то, что творится вокруг.
Меня, прежде всего, как молодого человека и педагога волнуют вопросы, касающиеся молодежи. Я работаю в учебном заведении, следовательно ежедневно общаюсь с подростками 14-18 лет. Это одна из самых незащищенных слоев населения. Как психолог по специальности, я могу сказать, что именно в этом возрасте формируются взгляды на жизнь, стереотипы поведения и моральные качества, человек пытается реализовать себя в каком-либо виде деятельности и главное - в этом возрасте строятся планы на будущее.
А если взглянуть глазами молодых людей на сегодняшнюю ситуацию в стране! Высшие эшелоны власти решают политические и экономические вопросы страны, родители, в условиях кризисной ситуации направляют свои усилия на улучшение материального положения семьи, работники учебных заведений распределяют свое внимание между ведением уроков и оформлением массы документации Как педагог, могу сказать, что с введением в образование новых стандартов на воспитательную работу с молодежью остается мало времени. Психологи работают с категорией детей, которым требуется повышенное внимание и вследствие оформления большого количества документации - не в состоянии охватить вниманием большое количество учеников. Родители лишь в некоторых семьях имеют возможность найти время и уделить внимание своим детям.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что дети оставшееся сами на себя, они как будто брошенные судьбы. Если в городах и областных центрах функционируют внешкольные заведения, в которых молодежь имеет возможность заняться любимым делом, то во многих провинциальных городках и селах эта система не работает или не налажена должным образом.
Известно, что молодежь сегодня - это будущее любой страны и чтобы будущее было позитивным, им необходимо заниматься сегодня. Почему же мы так мало уделяем этому внимания?
Под влиянием кризиса, о котором говорят повсюду, и его последствий, впадают в депрессивное состояние не только молодые люди, но и достаточно зрелые. И людям зрелого возраста на помощь приходит жизненный опыт, который помогает решать проблемы, а у молодежи - "опускаются руки", потому что она не видит перспективы на будущее. Известно, что человек живет полноценно, когда у нее есть цель в жизни и надежды на ее достижения и осуществления, потому что без этих составляющих жизнь теряет смысл. И если у взрослого человека уже произошло становление в жизни или он находится в поисках альтернативных вариантов, то подростки сталкиваются проблемами совсем не подготовлены к их решению, не имея жизненного опыта, чтобы правильно действовать в той или иной ситуации. Отсюда и вытекает девиантное поведение, которое характеризуется употреблением спиртного, сигарет а у многих возникает интерес к употреблению наркотических веществ, ведь на первый взгляд под действием этих составляющих, жизнь кажется не такая печальная, строгая и бесперспективная.

Возможно стоит задуматься руководителям областного и районного масштаба над положением молодежи в список неотложных вопросов, требующих изучения и решения, внести вопрос усиления работе с молодежью которая осталась наедине с проблемами окружающей жизни и которой в настоящее время будущее не гарантирует ничего светлого и позитивного.

Лично мое мнение, которое не претендует на то, 
что бы навязать его кому-либо, хочу лишь что бы Вы
посмотерли на ситуацию моими глазами.
(материал является авторским, за исключением изображений, 
и запрещается к копированию или изменению).
Veter...
Просмотров: 1604 | Добавил: Veter | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 goods  
0
Хорошая статья, по сути правильная. Но от лица части молодежи скажу так. Кризис не более виноват в том что опускаються руки, мы жили и в то время когда зарплату по полгода не выплачивали и в мире даже слова такого не наблюдалось. Руки опускаються потому что нету перспективы. Ты педагог и наверное понимаешь как твоя зарплата во многом зависит от количества часов да и зарплатой достойной учителя это трудно назвать. Не знаю что нас в ждем будущем, наверное вымирание как нации. Только благодаря той политике что проводиться в стране с приходом капитализма. Возможно я утрирую, но я свое будущее и будущее своих близких мало представляю. И это печально..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Регистрация
Поиск
Опрос:
Поддерживаете ли Вы идеи создания сайта?
Всего ответов: 43
Друзья
Rambler's Top100
партнеры

Внимание!!
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



 При копировании материалов ссылка на источник обязательна.
 Если какой либо материал нарушает ваше авторское право, то пожалуйста обратитесь к администрации через ЛС.
 Шаблон защищен авторским правом. подробнее